Coupe de FC

COUPE DE FRANCHE-COMTE 2016-2017

PROGRAMME DES FINALES LE 13 MAI 2017 à BELFORT

Programme des finales de la coupe de Franche-Comté 2017Programme des finales de la coupe de Franche-Comté 2017

Coupe

TIRAGE AU SORT 2ème TOUR FEMININ (semaine du 06/05/2017)

POULE 1

POULE 2

POULE 3

1/  SAINT VIT

2/ SALINS

3/ BVB4

1/ ASMB

2/ MORTEAU

3/ BVB3

1/ BVB 2

1/ BVB 1

3/ VESOUL

 
2 premières équipes de chaque poule qualifiées pour les finales.

RESULTATS TOUR PRELIMINAIRE FEMININ

BESANCON VB 3 (M17-M20) – PONTARLIER (LOISIR) : 3 - 2

ASMB – AC 2000 : 3 - 1

Courrier 2eme tour feminines 2017Courrier 2eme tour feminines 2017

 

TIRAGE AU SORT 2ème TOUR MASCULIN (semaine du 06/05/2017)

Courrier 2eme tour coupe fc masculine 2017Courrier 2eme tour coupe fc masculine 2017

POULE 1

POULE 2

POULE 3

POULE 4

1/ DOLE

2/ EVBS PM 3

3/ ASPTT BELFORT 2

 1/ASPTT BESANCON

 2/AGM VESOUL

 3/EVBS PM 2

1/ PONTARLIER 1

2/ BESANCON VB 2

3/ PONTARLIER 2

1/SAINT VIT

 2/EVBS PM 1 (N3)

3/ASPTT BELFORT 1

8 qualifiés pour les finales + BVB N2

 

RESULTATS DES TOURS PRECEDENTS

GY - DOLE : 1 - 3

ETUPES - AGM VESOUL : 0-3

EVBS PM2 - GIROMAGNY : 3 - 1

PONTARLIER 1 - EVBS PM M17 : 3 - 0

ASPTT BELFORT 2 - BART : 3 - 0

EVBS PM3 – MONTBELIARD VCL 1 : 3 - 0

AUDINCOURT - ASPTT BELFORT 1 : 0 - 3

BAVILLIERS - PONTARLIER 2 : 0 - 3

RESULTATS TOUR PRELIMINAIRE MASCULIN

ASPTT BELFORT 3 - BAVILLIERS : 0 - 3

ASPSA VESOUL – ETUPES : 2 - 3

SAINT VIT (LOISIR) – GY : 0 - 3

EVBS M 17 – AGM VESOUL (LOISIR) : 3 - 0

BESANCON VB (LOISIR)PONTARLIER 2 : 0 - 3

GIROMAGNY – MVCL 2 : 3 - 1

BART - MORTEAU loisir : 3 - 0

GRANDVILLARS - AUDINCOURT : 0 - 3

FORMULE Coupe FRANCHE-COMTE 2017FORMULE Coupe FRANCHE-COMTE 2017

 

 

 

COUPE DE FRANCHE-COMTE 2016-2017

FINALES à MONTBELIARD

Resultats

 

COUPE DE FRANCHE-COMTE FEMININE

2EME TOUR SEMAINE DU 14/05/2016 (rencontres à jouer avant le 15/05/2016)

POULE 1

POULE 2

POULE 3

1/ AL LONS

2/ MORTEAU

3/ ASPTT BELFORT

1/ BVB3

2/ AC 2000

3/ SAINT VIT

1/ BVB 1

2/ ASMB

3/ VESOUL

Equipe en rouge contacte et reçoit (voir règlement)

Les 2 premiers de chaque poule sont qualifiés pour les finales

1ER TOUR SEMAINE DU 02/04/2016

POULE 1

POULE 2

POULE 3

1.LONS

2.AC 2000

3.PAYS DE SALINS

1/ MORTEAU

2/ VESOUL

3/ BVB (M20)

1. ASPTT BELFORT

2. ASMB

3. GIROMAGNY (M20)

Les 2 premiers de chaque poule sont qualifiés pour le tour 2.

 
 
 
 

COUPE DE FRANCHE-COMTE MASCULINE

3EME TOUR SEMAINE DU 14/05/2016 (rencontres à jouer impérativement avant le 15/05/2016)

POULE 1

POULE 2

POULE 3

POULE 4

1/ BVB N2

2/ BVB 2

3/ MORTEAU

1/ EVBS 2

2/ MVCL

3/ GY

1/ EVBS 1 N3

2/ ASPTT BESANCON

3/ AGM VESOUL

1/ BVB3

2/ PONTARLIER

3/ TAVAUX

8 qualifiés pour les finales

Les équipes inscrites en rouge gras sont chargées de contacter les 2 autres clubs et organiser la première triangulaire

 

2EME TOUR SEMAINE DU 30/04/2016

POULE 1

POULE 2

POULE 3

POULE 4

1/ PONTARLIER

2/ GY

3/ MVCL

1/ VESOUL

2/ TAVAUX

3/ EVBS3

1/ BVB 3

2/ MORTEAU

3/ ASPTT BELFORT

1/ ASPTT BESANCON

2/ EVBS 2

3/DOLE M20

9 qualifiés pour le 3ème tour (équipe en rouge contacte et reçoit avant le 01/05/2016)

 

1ER TOUR SEMAINE DU 02/04/2016

POULE1

POULE 2

POULE 3

POULE 4

POULE 5

POULE 6

TAVAUX

DOLE M20

BLETTERANS

 

ASPTT BELFORT 1

EVBS 2

BAVILLIERS

 

EVBS M20

MVCL

AUDINCOURT

 

PONTARLIER

BVB 3

SAINT VIT PN

 

MORTEAU

ASPTT

SAINT VIT LOISIR

 

AGM VESOUL 1

GY

ASPSA

 

 12 qualifiés pour le 2ème tour

 

Information 1ertour masculin 2016Information 1ertour masculin 2016 (491.2 Ko)

TOUR PRELIMINAIRE AVANT LE 20/03/2016

FRAISANSTAVAUX (qualifié) : 0 - 3

AGM VESOUL (loisir) GY (qualifié) : 2 - 3

BAVILLIERS (qualifié)USOM : 3 - 2

ASPTT BELFORT 2 - MONTBELIARD VCL (qualifié) : 0 - 3

AUDINCOURT (qualifié) - MORTEAU LOISIR : 3 - 2

INSCRIPTIONS

Comme chaque année, la Ligue organise la Coupe de Franche-Comté ouverte à tous les clubs de la région. Cette manifestation réunit des équipes masculines et féminines de clubs affiliés à la FFVB ainsi que des équipes provenant également de clubs loisirs. Tous les clubs souhaitant s'inscrire peuvent faire la demande avant le 13/02/2016.

CALENDRIER

                      1er tour la semaine du 02/04/2016

2ème tour la semaine du 30/04/2016

3ème tour la semaine du 14/05/2016

Finales le dimanche 29/05/2016

INFORMATIONS

Le document ci-joint vous présente la formule de la compétition : Courrier incsription COUPE FC 2015-2016Courrier incsription COUPE FC 2015-2016.

Fiche d'inscription à renvoyer à : liguefcvolley@gmail.com : Fiche inscription coupe 2016Fiche inscription coupe 2016

Fiche évenementielle : Adhesion evenementielleAdhesion evenementielle

Inscriptions avant le 13/02/2016

 

 

 

COUPE DE FRANCHE-COMTE 2014-2015

Tours les résultats sont en ligne ICI

Espace "compétition" - "Coupe de Franche-Comté" 

 

FINALES DE COUPE DE FRANCHE-COMTE

le 07/06/2015

 Programme des finales coupe de Franche-Comté 2015

MONTBOUCONS

CLEMENCEAU

POULE 1 M

POULE 1 F

POULE 2 M

POULE 2 F

POULE 3 M

AL LONS (PNM)

EVBS 3 (PNM)

BAVILLIERS (L)

BVB 2 (M17)

BVB 1 (N3)

AC 2000 (PNF)

EVBS 2 (PNM)

EVBS 1 (N2)

BVB 2 (PNM)

BVB 3 (PNF)

SAINT VIT (PNF)

CRE (M17)

VESOUL (PNM)

SALINS (PNM)

BVB 1 (N3)

 

 

 

Prochain tour la semaine du 16/05/2015

(les organisateurs sont chargés prendre contact avec les équipes de la poule et transmettre la date, le lieu et l'horaire des rencontre)

COUPE MASCULINE

POULE A

POULE B

POULE C

POULE D

 

1/ BVB 1 (N3)

2/ AL LONS (PNM)

3/ USOM (L)

 

1/ QUALIF POULE B

2/ AGM VESOUL (PNM)

3/ ASPTT BESANCON (PNM)

 

1/ PAYS DE SALINS   VB (PNM)

2/ BAVILLIER (L)

3/ ASPTT BELFORT 2 (L)

 

 

1/ QUALIF POULE 2

2/ EVBS 2 (PNM)

3/ BVB 2 (PNM)

8 qualifiés pour les finales

 

Courrier 3eme tour 2015Courrier 3eme tour 2015

 

COUPE FEMININE

POULE   1

POULE   2

1/  CRE

2/ AL MORTEAU (L)

3/ AL LONS

1/ MORTEAU CJ

2/ BVB 3

3/ ASMB F

Le premier de chaque poule est directement qualifié pour les finales

Courrier 2 tour 2015 femininesCourrier 2 tour 2015 feminines

Fiche inscription coupe 2015Fiche inscription coupe 2015 (via l'espace club pour les clubs affiliés)

 

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

COUPE DE FRANCHE-COMTE 2013-2014


Les finales de la Coupe de Franche-Comté se dérouleront le dimanche 25/05/2014 à Lons le Saunier (complexe Solvan GES).

 

Programme de la journée à LONS LE SAUNIER (GES COSEC) LE 25/05/2014

 

  • 8H30 : Accueil des équipes.

 

POULE 1 Masculine

POULE 1 Féminine

POULE 2 Masculine

POULE 2 Féminine

POULE 3 Masculine

LONS

DOLE

EVBS 3

BVB1 (N3)

SAINT VIT

VESOUL

BVB 2

AC 2000

EVBS 2 (N3)

BVB3

DOLE (L)

AC2000

BVB 1 (N2)

SALINS

MORTEAU

 

  • 9H30 : 1er match de poule

 

Terrain A

Terrain B

Terrain C

Terrain D

Terrain E

LONS -   DOLE

BVB1 –   SAINT VIT +3

BVB2 –   AC2000

BVB3 – DOLE   +3

BVB1 – SALINS +5

 

Se présenter au moins 45 minutes minimum avant les débuts des rencontres pour l'échauffement

 

  • 10h45 : 2ème match de poule

 

Terrain A

Terrain B

Terrain C

Terrain D

Terrain E

LONS –   EVBS 3

BVB1 – VESOUL   +3

BVB2  +3 – EVBS 2

BVB3 - AC   2000

BVB1 – MORTEAU +5

 

Se présenter au moins 45 minutes minimum avant les débuts des rencontres pour l'échauffement

 

  • 12h00 : 3ème match de poule

 

Terrain A

Terrain B

Terrain C

Terrain D

Terrain E

DOLE –   EVBS 3

SAINT VIT   - VESOUL

AC2000 + 3 – EVBS 2

DOLE +3 - AC2000  

SALINS - MORTEAU

 

PAUSE REPAS 13H-14H

 

Tirage au sort des ½ finales masculine

 

 

  • 14h15 : ½ finales

 

Terrain A

Terrain C

Terrain D      

Terrain E

½ finale Masculine

1ère   Poule 1F – 2ème poule 2F

½ finale   Masculine

2ème   poule 1F – 1ère  poule 2F

 

 

 

  • 15h30 : FINALES Coupe de la Franche-Comté FEMININE ET MASULINE

 

Remise des coupes, photos et vin d’honneur

 

 

Les résultats sont disponibles sur la plateforme ligue : COUPE DE FRANCHE-COMTE 2014 (suivre "COMPETITION" puis "COUPE DE FRANCHE-COMTE" ou "COUPE FEMININE DE FC" dans la barre de menus)

Pensez à transmettre toutes les informations pour les dates et lieux des tournois rapidement pour mettre à jour les dates (semaine du 17/05).

Feuille de match à télécharger : FDM à 3 FDM à 3 

Coupe de Franche-Comté FEMININE, nouvelle formule, consulter le règlement 2014 :

Courrier 2eme tour 2014 femininesCourrier 2eme tour 2014 feminines

Tirage au sort :

- MJC DOLE - ASTB

- AGM VESOUL - ASM BELFORT

Courrier 1er tour féminin. Règlement Coupe Courrier 1er tour féminin. Règlement Coupe

Résultats :

Coupe f t2

 

Coupe de Franche-Comté MASCULINE 2014 :

Courrier 3eme tour 2014Courrier 3eme tour 2014

Tirage au sort des poules : Coupe de fc 2014 t3

Courrier 2ème tour. Règlement COUPE Courrier 2ème tour. Règlement COUPE

Résultats :Coupe 3

Courrier 1er tour. Règlement COUPE Courrier 1er tour. Règlement COUPE 

Résultats :Coupe 2

Adhésion événementielle Adhésion événementielle à remplir pour les clubs loisirs.

Annuaire envoyé par mail aux responsable d'équipes et disponible à la ligue 

 Cette année la Coupe change de formule, plus courte, plus attractive et encore plus accessible, n'hésitez pas à vous inscrire !

Courrier de présentation de l'édition 2014 Courrier de présentation de l'édition 2014

Fiche d'inscription 2014 Fiche d'inscription 2014

ATTENTION : DATE LIMITE D'INSCRIPTION LE 15/01/2014

L'édition 2013 a regroupé près de 30 équipes. Rejoignez nous en renvoyant votre fiche d'inscription.

 

COUPE DE FRANCHE-COMTE 2012-2013

TIRAGE AU SORT DU PREMIER TOUR FEMININ

Informations : 1ER TOUR COUPE FC FEMININE 2013 1ER TOUR COUPE FC FEMININE 2013 - Feuille de match simplifiée féminines Feuille de match simplifiée féminines 

Date : semaine du 30/03/2013

 

Les poules :

Poule A à Belfort (Organisateur ASMB CJ)

TERRAIN 1

TERRAIN 2

ASMB (CJ +3)  / EVBS (PNF 0)

BVB 3 (PNF 0) / VESOUL (PNF 0 forfait)

Finale : BVB bat EVBS

ASMB CJ / Perdant

  1. BVB, 2. EVBS 3. ASMB CJ

 

Poule B à Besançon (organisateur ASTB L)

TERRAIN 1

TERRAIN 2

ASTB (L +3) 0 / MORTEAU (PNF 0) 2

SAINT VIT (PNF 0) 1 / AC2000 (PNF 0) 2

Finale : MORTEAU 2 AC2000 0

SAINT VIT 2 ASTB 0

 1. MORTEAU 2. AC2000 3.SAINT VIT 4. ASTB

 

 

Les 2 premiers et le meilleur 3ème sont qualifiés pour le 2nd tour (5 qualifiés).

La formule sportive :

 

2 tours de qualification sous forme de tournoi à 4 et 3 équipes, puis journée des finales (1/2 finales et finale) qui est encore à pourvoir (appel à candidature pour les organisateurs potentiels).

 

 

TIRAGE AU SORT DU PREMIER TOUR MASCULIN

Informations : 1er tour COUPE FC 2013 1er tour COUPE FC MASCULINE 2013 - Feuille de match simplifiée masculins Feuille de match simplifiée masculins

Date : semaine du 30/03/2013

Les poules :

POULE 1

Classement

POULE 2

Classement

POULE 3

Classement

POULE 4

Classement

POULE 5

Classement

POULE 6

Classement

1. ASPTT BELFORT (L)

2. SAINT VIT (PNM)

3. MORTEAU Loisir (L)

1. DANJOUTIN (L)

2. AST BISONTINE (PNM)

3. AC 2000/2 (L)

1. AUDINCOURT

2. AC 2000 (PNM)

3. VC GY (L)

1. BART (L)

2. BAVILLIERS (L)

3.ASCAP (L)

1. BEAUFORT (L)

2. DOLE CJ

3. MORTEAU (PNM)

1. USOM (L)

2. SALINS (L)

3. VESOUL (PNM)

11 qualifiés pour le 2ème tour : le premier de chaque poule et les 5 meilleurs deuxièmes

La formule sportive :

2 tours de qualification sous forme de tournoi à 3 équipes, puis ¼ de finales à élimination directe avec entrée des équipes nationales et enfin la journée des finales (1/2 finales et finale) qui est encore à pourvoir (appel à candidature pour les organisateurs potentiels).

 

INSCRIPTIONS

Comme chaque année, la Ligue organise la Coupe. Cette manifestation réunit des équipes masculines et féminines de clubs affiliés à la FFVB ainsi que des équipes provenant également de clubs loisirs de la région. Tous les clubs souhaitant s'inscrire avaient jusqu'au 22/02/2013 pour en faire la demande.

Les équipes masculines disputent leur 1er tour la semaine du 25 au 30/03/2013. Les féminines, en nombre moindre, joueront leur 1er tour au mois d'avril.

Les documents ci-dessous vous présentent la formule de la compétition  ainsi que son déroulement jusqu'aux finales qui auront lieu le18/05/2013.

Courrier explicatif 

Pour vous inscrire il vous suffit d'envoyer un mail à la ligue : fcvolley@wanadoo.fr

 Attentin inscription jusqu'au 22/02/2013

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bref aperçu des rencontres de la saison 2011-2012

Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4

1/ VC Bart

2/ ASCAP

3/ AST Bisontine

1/ Morteau loisir

2/ Danjoutin

3/ Morteau

1/ AC 2000

2/ ASPTT Belfort 1

3/ Beaufort

1/ ASPTT Belfort 2

2/ USOM

3/ Saint Vit

Les équipes en gras sont celles qui reçoivent. Les 2 premiers sont qualifiés pour le 2ème tour. Les rencontres se jouent en 2 sets gagnants (plus tie-break éventuel).

 

Résultats du 1er tour

Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4

1/ AST Bisontine (Q)

2/ VC Bart (Q)

3/ ASCAP

1/ AL Morteau (Q)

2/ Danjoutin (Q)

3/ Morteau loisir

1/ AC 2000 (Q)

2/ Beaufort (Q)

3/ ASPTT Belfort 1

1/ USOM (Q)

2/ St Vit (Q)

3/ ASPTT Belfort 2

 

 

Bref aperçu des rencontres du 2ème tour

(rencontres disputées entre le 02 et le 07/04/2012)

Poule 1 Poule 2 Poule 3

1/ AL Morteau

2/ VC Bart

3/ Beaufort

1/ USOM 

2/ AC 2000

3/ Danjoutin

1/ Saint-Vit

2/ ASTB

3/ EVBS PM4

Les équipes en gras sont celles qui reçoivent. Les premiers de chacune des 3 poules plus les 3 meilleurs seconds sont qualifiés pour les quart de finale. Les rencontres se jouent en 2 sets gagnants (plus tie-break éventuel).

Pour noter les scores, merci de bien vouloir utiliser la feuille de match simplifiée ci-après ; à retourner à la Ligue dans les meilleurs délais sans oublier de communiquer par mail à la Ligue (fcvolley@wanadoo.fr) ou au 03.81.48.36.53 les résultats des poules.

 

 

 

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site